User Tools

Site Tools


conoscenze

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
conoscenze [2020/10/18 23:50]
forger [Insegnamento]
conoscenze [2020/10/19 00:08] (current)
forger [Insegnamento]
Line 74: Line 74:
  
 Nel caso dell'​insegnamento è conveniente rivolgersi al maestro più capace, poiché il prezzo è comparativamente più basso, di base. Ma d'​altro canto il maestro avrà un numero di click giornalieri limitati, quindi non potrà seguire tutti gli studenti che vorrà, il che potrebbe influenzare il prezzo finale in caso di grande richiesta. Nel caso dell'​insegnamento è conveniente rivolgersi al maestro più capace, poiché il prezzo è comparativamente più basso, di base. Ma d'​altro canto il maestro avrà un numero di click giornalieri limitati, quindi non potrà seguire tutti gli studenti che vorrà, il che potrebbe influenzare il prezzo finale in caso di grande richiesta.
 +
 +=== Matematica ===
 +
 +Approfondimento matematico sulla formula dietro il calcolo del costo delle pergamene di insegnamento,​ tenendo conto che questi sono i prezzi proposti dai PNG (che sono in genere sconvenienti e permettono ai PG di inserirsi nel mercato senza problemi).
 +
 +Partiamo dal presupposto che i PNG in quanto tali fanno tiri medi (un po' sotto la media in realtà) sulle loro abilità, di conseguenza un insegnante che abbia comprato 1 punto sull'​abilità di insegnamento (che dà quindi 2 dadi in più) e 1 sull'​attributo fondante (che dà 1 dado in più) tirerà 13 dadi, con un tiro medio di **65**, che viene moltiplicato per 10 a rappresentare i tiri effettuati in un click orario e fa il valore base di **650** di potenza della pergamena mostrato nella tabella dei prezzi. I PG potrebbero fare di meno o di più, visto che loro tireranno sul serio.
 +
 +Utilizzando una formula simile a quella dei lavori basati su attributi e abilità comprate, sappiamo che un lavoro base che non richiede particolari caratteristiche paga **100** monete di rame all'​ora,​ venendo incrementato di **10** monete di rame all'​ora per ogni punto attributo o abilità in più che richiede.
 +
 +Avendo supposto un PNG che ha comprato un punto attributo e un punto abilità avremo un costo base di **120** monete di rame per una pergamena base da **650** punti, ma siccome i PNG vendono a *5, il prezzo effettivo diventa **600** monete di rame.
 +
 +A questo punto ogni volta che l'​insegnante aggiunge 1 punto all'​abilità e all'​attributo (quindi 3 dadi in più, quindi **150** punti apprendimento in più sulla pergamena) il prezzo dell'​oggetto prodotto aumenta di **20** monete base per il potenziamento delle abilità, che diventano **100** per via del *5 applicato dai PNG.
 +
 +La formula che possiamo derivare per calcolare il costo di una pergamena di insegnamento è la seguente:
 +
 +**M = ( ( ( P - 650 ) / 150 ) * 100 ) + 600** (Versione compressa: M = ( ( P - 650 ) / 1.50 ) + 600)
 +
 +Dove M è il costo in monete di rame e P è il valore in punti apprendimento della pergamena.
conoscenze.txt · Last modified: 2020/10/19 00:08 by forger